收藏本站 | 全部业务 | 联系我们 | 咨询热线:010-51667288

慧学案例

生父或生母死亡后,继父母对继子女有无抚养义务

浏览次数:1312 发布时间:2015-03-04


案情简介:被告孙某某与前夫吴某某于1998年协议离婚,两人婚生女吴某由吴某某抚养,孙某某每月支付抚养费200元。离婚后不久,吴某某另娶张某某为妻,三人共同居住在吴某某第二次结婚后购买的商品房,且相处融洽。2004年吴某某单位组织体检,被查出患有肺癌,虽经多方治疗,但是还是被病魔夺去了生命。吴某某死后,张某某与吴某共同生活了两年,张某某准备再婚,于是与孙某某商量,要求吴某由其抚养。孙某某在1999年即已再婚,婚后生育一男孩,且夫妻两人都已下岗,现居住在一室一厅的住房。孙某某以生活困难为由不愿将吴某领回抚养。张某某咨询律师,吴某某死亡后,自己对吴某有无抚养义务。

律师解答:继父母子女关系的形成,是由于生父或生母的再婚而形成。如果生父或生母与继父母离婚,或生父、生母死亡,继父母子女的关系能否解除呢?根据1988年最高人民法院《关于继父母与继子女已形成的权利义务关系能否解除的批复》规定:继父母与继子女已形成的权利义务关系不能自然终止,一方起诉要求解除这种权利义务关系的,人民法院应视具体情况做出是否准许解除的调解或判决。以及1993年最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体规定》第13条规定:生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。因此,对这个问题,可以归纳为如下几种情况:1、继子女与继父母没有形成抚养关系的,继父母子女关系可因生父或生母离婚、死亡而解除,这种解除无需特定手续。2、对继父母与继子女已经形成抚养关系的,如果继子女的生父或生母与继父或继母离婚时,继子女尚未成年的,继子女仍应由生父母抚养,双方的权利义务可解除;如果继子女经继父母抚养已长大成人的,则继子女与继父母的权利并不能自然终止,继子女对丧失劳动能力又无生活来源的继父母仍然应当履行赡养义务。如果继子女的生父或生母死亡的,继父或继母不得因其配偶死亡而自动停止对未成年子女的抚养义务。同样,该子女的生母或生父也不得不经继母或继父的同意,将该子女领回抚养,而应由双方协商,协商不成的,由人民法院根据子女的权益依法判决。
  本案张某某与吴某共同生活了9年之久,双方已经形成抚养关系,这种权利义务关系不因吴某某的死亡而终止,所以张某某应当承担对吴某的抚养义务。而吴某的生母孙某某也应承担对吴某的抚养义务。当两个抚养义务人因履行义务发生争议时,应当从保护未成年子女权益的角度出发,因孙某某家境困难,无法向吴某提供良好的生活和教育环境,所以,吴某应当由其继母张某某抚养。

注意:《婚姻法第二十七条》规定: 继父母与继子女间,不得虐待或歧视。
继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。

  • 业务咨询QQ
  • 业务咨询QQ
  • 业务咨询QQ